Saison Extérieure 2017

Le 6 Mai à Pessac pour le 2ème Tournois Régional Jeune :

Minime : Stanislas Pawlak 5ème

Cadet : Lucas Rodriguez 3ème

Junior : Jim Tapie 3ème 

 

Championnat Régional Handisport à Lescar :

Open Arc à poulies : Pascal Mesple Champion Régional

 

 

2ème Manche de Division Régionale le 3 Juin à St-Médard-En-Jalles :

L'équipe Cadet-Junior mixte est composée de Clara Pernot, Lucas Pierre et Jim Tapie et coachée par Florence Villars. Elle se classe 1ère des qualifs, et 2ème après le duel.

Au cumulée des deux manches, elle est ex-aecquo avec Saint-Médard-en-Jalles. Les deux équipes sont départagées au total des qualfications et l'équipe du Bouscat se retrouve 2ème...

 

 

L'équipe de Division Régional Homme avec Yves Delagarde, Lionel Duran et Gary Verneuil se classe 13ème des qualifications et conserve sa place après les duels.

 

 

2ème Manche de Divission Régionale Excellence le 4 Juin à Saint-Médard-En-Jalles :

L'équipe Femme Arc Classique :

Composée de Severine Elie, Ornella Pierre, Christelle Tach et Clara Pernot, et coachée par Lionel Duran se classe 3ème des qualifications. Mais elle remporte ses 2 matchs et se retrouve donc 1ère de la manche !

Au cumulée des deux manches, comme l'équipe Jeune la veille, elle se retrouve ex-aecquo avec une autre équipe pour la 1ère place. Et au final, le même sort que pour les jeunes : avec moins de points aux qualifiactions, l'équipe se retrouve 2ème... Mais cete 2ème place est synonime de séléction à la Finale de la Nouvelle-Aquitaine qui regroupe les meilleurs du secteur Sud et du secteur Nord !

     

 

 L'équipe Homme Arc Classique :

Au vu du classement dee la manche de Boé, l'équipe masculine savait qu'elle n'avait plus le droit à l'erreur si elle voulait se maintenir en DRE !

A l'issue des qualifications, l'équipe composée de Lionnel Pierre, Henri Ducellier, Mickael Marionneau et Yves Delagarde, et coachée par Florence Villars, se classe 10ème.

Le 1/8ème de finale allait être décisif puisque nécéssaire au maintien : l'équipe le gagne 5-1 contre Saint-Médard-en-Jalles !

Ensuite l'équipe perd le 1/4 de finale contre Azur mais se ressaisi et gagne les 2 matchs de classement suivants contre Camblanes et Pau. 

L'équipe termine donc 5ème de la manche.

Encore une fois, l'équipe est ex aequo  avec un autre club pour le maintien. Mais cette fois l'avantage est donné aux Bouscatais : ils terminent donc 9ème de la DRE secteur Sud et se maintiennent donc pour la saison 2018 !

 

L'équipe Homme Arc à Poulies : 

L'équipe composée de Antoine Vialetay, Philippe Szego et Guillaume termine 6ème de la manche et 7ème au cumulée des 2 manches !

 

 

 

Championnat de Nouvelle-Aquitaine de Tir en Campagne le 11 Juin à Oléron :

Junior Femme Arc Classique : Clara Pernot Championne Régionale

 

 

Finale Régionale des DRE et Championnat de Nouvelle-Aquitaine de FITA à Perigny les 25 et 26 Juin :

L'équipe femme etant qualifiée, on retrouve Severine, Christelle, Ornella et Clara, toujours coachées par Lionel, pour ce championnat :

Lors de ce week-end, les qualifiactions servaient à la fois pour determiner les duels individuels du samedi après-midi, ainsi que les matchs par équipe du dimanche matin.

A l'issue de ces dernières :

Christelle Tach : 518 --> 5ème

Clara Pernot : 422 --> 16ème

Severine Elie : 407 --> 20ème

Ornella Pierre : 392 --> 21ème

L'équipe se classe 2ème.

 

En individuel : alors que toutes les filles gagnent leur 1/16ème de final, Severine, Ornella et Clara sont stoppées en 1/8ème. 

Christelle remporte tous ses duels à l'exception de la demie-finale : elle obtient donc la Medaille de Bronze au Championnat Régional Scratch !

 

Le lendemain matin, en équipe, les filles perdent leur 1/2 finale et se classent donc 3ème de la finale...

La 1ère place lors de cette finale permettait la qualification directe à la finale National des DR-DRE. Les filles seront repechées à cette dernière grace à leur classement national !

 

 

 

Championnat de France Handisport :

 Open Arc à Poulies : Pascal Mesple qualifié termine 8ème des qualifiactions. Il gagne son 1ér duel (132-116), mais son parcours s'arrête en 1/4 de finale. 

 

Championnat Départemental FITA :

Cyrille Souquet (Veteran), Henri Ducellier (Senior) et Yves Delagarde (Senior) perdent leur 1/4 de finale.

Stanislas Pawlak, en minime, gagne son quart et se sa demie finale, mais il échoue en finale 4-6. Il est donc Vice-Champion de Gironde !

Florence Villars, en senior, obtient la médaille de Bronze.

Philippe Szego, en Super-Vétéran Arc à Poulies est Champion de Gironde.

      

 

 

Championnat Départemental Campagne à Léognan :

Junior : Clara Pernot Championne de Gironde

 

 

Challenge Débutants Gironde :

A l'issue des différentes manches :

* Anaïs est 1ère chez les femmes !

* David est 2ème chez les hommes !

* Samuel est 17ème

* Carole, Jessica, Frédéric et Laurent (qui n'ont pas participé aux 4 manches minimums) sont respectivement 19ème, 28ème, 29ème et 36ème !

On espere qu'on retrouvera nos débutants l'an prochain sur des compétitions officielles ! :) 

      

 

Championnat de Nouvelle-Aquitaine de tir FITA Vétéran à Ruelle en Juillet :

Cyrille Souquet et Lionel Duran réalisent respectivement 507 et 474 points lors des qualifications. Ils perdent tous les deux en 1/8ème de finale et se classent donc 9ème et 12ème.

 

 

Championnat Départemental Fédéral à Saint-Sulpice-et-Cameyrac :

Senior : Severine Elie : 569 --> Vice-Championne de Gironde

Vétéran : Lionel Duran --> 4ème départemental

Super-Vétéran : Jean-Luc Paret --> 5ème départemental

Senior Arc à Poulies : Guillaume Houet --> 4ème départemental

 

 

 

Championnat de France de tir en Campagne à Loudéac les 13 et 14 Juillet :

Junior Femme Arc Classique : Clara Pernot qualifiée, réalise 265 points aux qualifications --> elle se classe 4ème et passe le cut.

Elle gagne sa demie-finale au barrage et perd sa finale. Elle termine donc Vice-Championne de France ! 

 

 

Championnat de Nouvelle-Aquitaine Fédéral à Saint-Estephe le 24 Juillet :

Senior : Severine Elie : 582 --> Vice-Championne Régionale

Arc à Poulies : Guillaume Houet : 659 --> 3ème Régional

Vétéran : Lionel Duran : 594 --> 9ème Régional

Super-Vétéran : Jean-Luc Paret :  555 --> 9ème Régional

         

 

 

Finale Nationale des DR-DRE le 2 Septembre à Lescar :

L'équipe feminine composée de Florence Villars, Severine Elie, Christelle Tach et Clara Pernot, et coachée par Lionel Duran se classe 10ème des qualifications.

Elle est donc en match à vide pour le 1/16ème de finale.

Elle remporte 6-2 le 1/8ème de finale contre Elancourt et le 1/4 de finale contre Notre-Dame-de-Gravenchon !

Elle gagne la demie-finale 5-1 contre Saint-Germain-Sur-Morin et perd la final contre Tournefeuille 3-5 !

Crédit Photo : FFTACrédit photo : FFTA  

En se classant 2ème de cette finale Nationale, les filles remontent en Division Nationale 2, exactement 2 ans après leur descente.

 

 

 

 

Fête du club - Samedi 17 Juin

1ère manche DR-DRJ-DRE à Boé les 22 et 23 Avril 2017

Samedi :  

La Division Regionale :

Notre équipe Homme Arc Classique est composée de : Gary Verneuil, Jim Tapie et Lionel Duran, et coachée par Lionnel Pierre.

Ils se classent 11ème(sur 14) avec 1529 points lors des qualifications.

A l'issue des matchs (2 gagnés et 2 perdus), l'équipe termine à la 7ème place !

 

La Division Regionale Jeune :

L'équipe Cadet-Junior mixte avec Lucas Pierre, Lucas Rodriguez et Clara Pernot, et coachée par Florence Villars se classe 2ème sur 3 aux qualifications (avec 1531 points).

Suite à leurs 2 victoires en duels, ils terminent 1er de la manche !

 

Dimanche :

 

La Division Régionale Excellence Femme Arc Classique:

L'équipe est composée de Christelle Tach, Severine Elie, Ornella Pierre et Clara Pernot, et coachée par Lionel Duran termine 2ème (sur 3) lors des qualifications avec 1499 points.

Elles gagnent le premier duel et accède donc à la finale qu'elles perdent au barrage : l'équipe termine 2ème !

 

La Division Régionale Excellence Homme Arc Classique:

Notre équipe composée d'Henri Ducellier, Yves Delagarde, Lionnel Pierre et Mickaël Marionneau, et coachée par Florence Villars, termine à la 7ème place des qualifications (sur 12 équipes présentes) avec 1642 points.

Avec 2 défaites et une victoire, l'équipe termine à la 11ème place de la manche.

 

La Division Régionale Excellence Homme Arc à Poulies :

Philippe Szego, Antoine Vialetay, Guillaume Houet et Lucas Leal sont 2ème(sur 7) à l'issue des qualifications avec 1884 points.

Lors des duels, ils terminent 6ème avec un match perdu et 2 matchs gagnés.

Bilan Salle 2017

Championnat Départemental :

  • Jeunes : 12 février au Bouscat : 5 sélectionnés
    • Champions de Gironde : Jim TAPIE(JHCL) et Clara PERNOT (JFCL)
    • Vice-champion de Gironde : Lucas RODRIGUEZ (CHCL)
  • Adultes : 28 et 29 Janvier  à Libourne : 10 sélectionnés
    • Champions de Gironde : Christelle TACH (SFCL) et Geneviève BOLLACK (SVFCL)
    • Vice-champion de Gironde : Philippe SZEGO (SVHCO)

Championnat de Ligue :

  • Jeunes : 3 Février à Ruelle-sur-Touvre : 4 sélectionnés : annulé pour cause d’intempéries
  • Adultes : 4 Février à Ruelle-sur-Touvre : 3 sélectionnés
  • Handisport : 1er Février au Bouscat :
    • Champion d’Aquitaine : Pascal MESPLE en Open Arc à Poulies

Championnat de France :

  • Handisport : du 17 au 19 Mars à Calais : Pascal MESPLE en Open Arc à Poulies est qualifié et termine 12ème.