Saison 2017 / 2018

Championnat de Gironde Fédéral le 15 Juillet à Saint-Sulpice-et-Cameyrac :

En Senior Femme Arc Classique, Severine Elie se classe 6ème avec 572/720 .

 

Championnat de France de Tir en Campagne les 12 et 13 Juillet à Vaujany :

En Junior Femme Arc Classique, Clara Pernot, qualifiée 6ème, termine 4ème des qualifications et accède aux duels .

A l'issue des duels, elle obtient la Médaille de Bronze .

    

Championnat Régional Veteran FITA le 7 Juillet à Boé :

En Veteran Homme Arc Classique, Cyrille Souquet, Lionnel Pierre et Lionel Duran se classent respectivement 6ème, 8ème et 9ème des qualifications avec 498, 488 et 447. 

En 1/8ème de finale, Lionel s'incline face à Lionnel, pendant que Cyrille est en match à vide. Le parcours de Lionnel et Cyrille s'arrête en quart de finale.

 

Championnat de Nouvelle-Aquitaine Scratch (tout catégories confondues) FITA le 30 Juin à Camblanes-et-Meynac :

Qualifications : Severine Elie 472 19ème, Clara Pernot 527 8ème, Yves Delagarde 537 34ème (hors cut), Stephane Massip 568 20ème .

En Mixte, Clara et Stephane terminent 4ème des qualifications et passent le cut pour les duels mixtes ! Après une défaite 5-1 contre Cestas, ils gagnent la petite finale face à Auros 5-1, et obtiennent donc la Medaille de Bronze au Championnat Regional Mixte .

En individuel, Severine et Stephane s'inclinent en seizième de finale. Clara gagne le 1/16ème et le 1/8ème de finale, avant de s'incliner en quart : elle termine en 8ème position.

      

Championnat Regional 3D à La Lande de Fronsac le 24 Juin :

En Arc Libre, Antoine Vialetay réalise 375 points et se classe 6ème régional .

 

Championnat de France FITA Handisport le 24 Juin :

En Open Coumpound, Pascal Mesple se classe 7ème des qualifications. Après une victoire en 1/8ème 131-118, son parcours s'arrete en quart sur un score de 132 à 136. Il termine donc 7ème du Championnat de France .

 

Championnat de France de Division 2 Femmes Arc Classique à Nantes, Laval et Léognan :

Un an après leur montée, l'équipe composée de Florence Villars, Severine Elie, Christelle Tach, Clara Pernot, et coachée par Lionel Duran, gagne 5 matchs sur 14 lors de la saison régulière (durant laquelle toutes les equipes s'affrontent 2 fois), et n'obtient pas de points de bonus lors des qualifications. 

L'equipe se classe 7ème de son groupe, ce qui ne sera pas suffisant pour le maintien, puisque depuis 2018, les équipes classées 7ème et 8ème sont reléguées.

      

Tournois Regional Jeunes à Pessac le 20 Juin :

En Minime Homme Arc Classique, Stanislas Pawlak se classe 4ème des qualifications avec 541/720, et termine 5ème à l'issue des duels .

 

Fête du club le 16 Juin :

Après une après-midi dédiée à un jeu par équipe sur notre terrain, la soirée s'est poursuivie par le Tir à l'Oiseau : Stanislas devient Roi et Etienne Roitelet .

On a continué avec notre Assemblée Generale, puis un Barbecue .

          

Championnat Départemental FITA le 10 juin au Bouscat : 

En Minime Homme : Stanislas Pawlak, 1er des qualifications avec 579, gagne ses 3 duels et obtient donc le titre de Champion de Gironde.

En Cadet : Lucas Rodriguez, 8ème des qualifications avec 505, perds au barrage lors du quart de finale : il se classe 5ème.

En Junior Homme : Lucas Pierre et Jim Tapie se classent respectivement 3éme et 4ème des qualifications et gardent ses places après les duels.

En Senior Femme : Severine Elie réalise 424/720, ce qui ne lui permet pas d'acceder aux phases finales de sa catégorie (5ème).

En Senior Homme : Gary Verneuil se classe 7ème avec 518/720 lors des qualifications, et il maintien cette place à l'issue des duels. Avec 478/720, Yves Delagarde ne passe pas le cut (9ème) .

En Veteran Homme : Lionnel Pierre et Cyrille Souquet sont respectivement 4ème et 5ème des qualifications avec 548 et 524. Ils tombent l'un contre l'autre en quart de finale et c'est Cyrille qui remporte le duel ! Il gagne ensuite sa demie-finale, avant de s'incliner en finale. Cyrille est donc Vice-Champion Départemental.

En Super-Veteran Homme Arcs à Poulies : Philippe Szego termine 1er des qualifications avec 633/720 et gagne son duel : Philippe est Champion Departemental.

           

Division Regional Excellence à Lescar et Auros :

En Arcs à Poulies, l'équipe composée de Pascal Mesple, Philippe Szego, Antoine Vialetay et Cyrille Souquet se classe 4ème de la première manche et 5ème de la seconde. Au cumulé, ils sont 5ème ce qui ne leur permet pas d'accèder à la finale qui regroupe les secteurs Nord et Sud de la Nouvelle-Aquitaine.

En Arcs Classiques,l'équipe composée de Henri Ducellier, Yves Delagarde, Lionnel Pierre et Stephane Massip, coachée par Florence Villars et soutenue par Mickael Marionneau (blessé) termine 9ème de chacune des manches et au cumulé, ce qui leur permet d'assurer le maintien pour l'année prochaine.

 

Division Régional à Pontenx-les-forges et Mérignac :

Lionel Duran, Jim Tapie, Gary Verneuil, et Lucas Pierre se classent 8ème de la première manche, 7ème de la seconde manche. Ils terminent 7ème de la saison.

 

Championnat Régional Handisport à Saint-Pierre-du-Mont le 23 mai :

Avec 633/720, Pascal Mesple est Champion Régional.

 

Championnat de Gironde de tir en Campagne à Auros le 6 Mai :

En JFCL, Clara Pernot est Championne Départementale avec 302/432.

En SHCO, Antoine Vialetay obtient la Médaille de Bronze avec 308/432.

      

 

A Saint-Médard-en-Jalles les 16 et 17 Decembre :

 

Benjamin : * Aiden le Blanc : 370 --> 8ème

 

Minime : Stanislas Pawlak : 539 --> 2ème

 

Cadet : * Lucas Rodriguez : 500 --> 6 ème

* Martin Darrouzet : 441 -->13ème

* Axel Jamet : 284 --> 20ème

 

Junior : * Clara Pernot : 535 --> 1ère

* Jim Tapie : 510 --> 3ème

* Lucas Pierre : 499 --> 4ème

 

Senior : * Severine Elie : 489 --> 4ème

* Henri Ducellier : 546 --> 1er

* Stéphane Massip : 542 --> 2ème

* Gary Verneuil : 510 --> 10ème

* Mickael Marionneau : 496 --> 14ème

 

Vétéran : * Lionnel Pierre : 546 --> 1er

* Laurent Vachon : 460 --> 11ème

* David Malenfant : probleme sur le score

 

Super-Vétéran : * Genevieve Bollack : 479 --> 2ème

* Georges Conort : 469 --> 9ème

 

Senior Arc à Poulies : * Guillaume Houet : 536 --> 8ème

 

Super Vétéran Arc à Poulies : * Philippe Szego : 554 --> 1er

 

Nous avons remporté le trophée par équipe de club (le cumulé de tout les scores de tous les archers de chaque club).

 

A Chambray-Lès-Tours le même week-end :

Senior : Yves Delagarde : 496 :)

A Mérignac les 9 et 10 Décembre :

 

Minime : * Stanislas Pawlak : 562 --> 1er

 

Junior : * Clara Pernot : 487 --> 1ère

* Jim Tapie : 511 --> 2ème

* Lucas Pierre : 507 --> 3ème

 

Senior : * Severine Elie : 503 --> 4ème

* Mickael Marionneau : 492 --> 11ème

* Yves Delagarde : 488 --> 12ème

 

Vétéran : * Lionnel Pierre : 519 --> 2ème

* Lionel Duran : 506 --> 6ème

* Cyrille Souquet : 484 --> 11ème

* David Malenfant : 468 --> 13ème

* Laurent Vachon : 421 --> 18ème

 

Super-Vétéran : * Genevieve Bollack : 457 --> 4ème

* Jean-Luc Paret : 481 --> 8ème

* Georges Conort : 452 --> 13ème

 

Super-Veteran Arc à Poulies : Philippe Szego : 555 --> 1er

 

A la Roche-Chalais le même week-end :

Senior Arc à Poulies : Pascal Mesple : 554 :)

A Bordeaux Guyenne les 2 et 3 Decembre :

Benjamin : * Alexandre Conte : 368 --> 4ème

* Etienne Poitout-Guindé : 367 --> 5ème

* Enzo Melet : 242 --> 7ème

 

Minime : * Stanislas Pawlak : 553 --> 2ème

 

Cadet : * Lucas Rodriguez : 533 --> 1er

* Martin Darrouzet : 450 --> 8eme

* Edgar Marti : 426 --> 11ème

* Thomas Guillet : 418 --> 12ème

* Axel Jamet : 368 --> 13ème

 

Junior : * Clara Pernot : 512 --> 1ère

* Jim Tapie : 539 --> 1er

* Lucas Pierre : 466 --> 2ème

 

Senior : * Severine Elie : 466 --> 4ème

* Henri Ducellier : 555 --> 1er

* Stéphane Massip : 553 --> 2ème

* Mickael Marionneau : 515 --> 6ème

* Gary Verneuil : 496 --> 8ème

 

Vétéran : * Lionnel Pierre : 529 --> 1er

* Lionel Duran : 509 --> 4ème

* Cyrille Souquet : 487 --> 6ème

* Laurent Vachon : 442 --> 10 ème

 

Super-Vétéran : * Genevieve Bollack : 451 --> 4ème

* Jean-Luc Paret : 464 --> 8ème

* Georges Conort : 442 --> 10 ème

 

Senior Arcs à Poulies : *Pascal Mesple : 552 --> 3ème

* Guillaume Houet : 535 --> 5ème